À propos

Qui sommes-nous ? Que faisons-nous ?

Nous sommes…

Fondée en 2019, BotGuard est une entreprise européenne dont le siège social se situe à Tallinn, en Estonie. Nos activités sont internationales et nos clients et partenaires se situent dans plus de 30 pays dans le monde.

Notre équipe à distance unique est constituée de professionnels d'exception. Si la pandémie a fait évoluer le fonctionnement de nombreuses entreprises dans le monde, chez BotGuard, depuis notre création, nous avons fait confiance a des professionnels expérimentés et respectés, partageant nos avis et notre mission, quels que soit nos lieux de vie ou de travail. Actuellement, les membres de notre équipe se trouvent dans plus de 10 pays, de l’Estonie à l’Allemagne en passant par le Brésil et l’Australie.

Notre mission

Nous offrons aux webmasters et aux propriétaires de sites Web un outil simple et fiable pour choisir leurs visiteurs.

Toute personne a le droit de protéger son domicile contre les intrus. Il y a fort longtemps, il existait ce que l'on appelait "Castle Doctrine". Aujourd'hui, nous n'avons plus de châteaux. Nous avons nos domiciles et nos entreprises. Et nous avons toujours le droit de protéger ces lieux. La "Castle Doctrine" assure à chacun le droit de se protéger sans sacrifier la liberté des autres. C'est ce que nous faisons sur le Web.

Investisseurs de BotGuard

Entre 2019 et 2021, BotGuard a procédé à plusieurs levées de fonds, réunissant ainsi un certain nombre de sociétés de capital-risque et d'investisseurs providentiels respectés, sous la direction de Tera Ventures avec le soutien du bureau de gestion de patrimoine Firlej Kastory.

Notre équipe de direction

Denis Prochko

Co-fondateur, CTO

d.prochko@botguard.net

Nik Rozenberg

Co-fondateur, CBO

nik@botguard.net

Konstantin Raldugin

Security Operations

konstantin@botguard.ee

Mislav Oršolić

Responsable de l'assistance

mislav@botguard.ee

Alexander Yudashkin

Responsable AI

a.y@botguard.ee

Anna Orlik

Directeur DACH

anna.orlik@botguard.de

Fernando Piazza

Directeur LATAM

fernando.piazza@botguard.us

Danica Gallon

Partenaires internationaux

danica@botguard.ee

Conseil administratif

Per Björklund

Président du conseil d'administration

Postes de direction dans le secteur des télécommunications (notamment Telia et Telenor) et entreprises de technologies à différents niveaux.

Stefan Lindeberg

Stratégie commerciale

Postes seniors chez IBM, Cisco et Microsoft, partenaire fondateur de Creandum.

Aleksander Kuczek

Secteur de l'hébergement

Postes seniors chez Contabo, créateur d'entreprises en série, conseiller expérimenté et conférencier.

Roi Carthy

Marketing et médias

Postes seniors dans diverses entreprises, investisseur, chroniqueur chez TechCrunch.