Su di noi

Chi siamo e cosa facciamo

Chi siamo

BotGuard is an European company established in 2019 and headquartered in Tallinn, Estonia. Operating globally, with clients and partners in more than 30 countries, we develop easy to implement, state of the art, online tools to protect companies from modern-day web threats.

We truly embody the remote-first company culture, having an international team across the globe with more than 15 nationalities that collaborates in agile projects on a daily basis. From Honduras to Dubai with layovers in a number of amazing locations, we are dedicated to building a safer internet space for business and humans alike.

La nostra mission

Offriamo a webmaster e proprietari di siti web uno strumento semplice e affidabile per decidere a chi lasciare il comando.

Chiunque ha il diritto di difendere casa propria dagli intrusi. Molto tempo fa, questa idea era nota come "legge del castello". Al giorno d'oggi i castelli non esistono più, ma le nostre case e le nostre attività meritano comunque di essere tenute al sicuro. La legge del castello garantisce che chiunque sia al sicuro senza però sacrificare la libertà. Questo è ciò che facciamo sul web.

Gli investitori di BotGuard

Tra il 2019 e il 2023, BotGuard ottenuto svariati round di finanziamento, mettendo insieme diversi Venture Capitalist e angel investor sotto la guida di Tera Ventures e grazie al supporto del investment office Expeditions Fund.

Vieni a conoscere i nostri leader

Nik Rozenberg

Co-founder, CEO

nik@botguard.ee

Denis Prochko

Cofondatore, CTO

d.prochko@botguard.ee

Bertil Brendeke

Chief Revenue Officer

bertil.brendeke@botguard.ee

Martin Pawliczek

Chief Operations Officer

martin@botguard.ee

Renée Stromberg

Chief Marketing Officer

renee@botguard.ee

Jason Haworth

Chief Product Officer

jason.haworth@botguard.ee

Medeia Japaridze

General Counsel

medeia.japaridze@botguard.ee

Cagri Ozcinar

Chief Data Scientist

cagri@botguard.ee

Comitato consultivo

Per Björklund

Presidente del Consiglio

Ruoli di leadership presso società di telecomunicazioni (tra cui Telia & Telenor) e tecnologiche in svariate fasi.

Stefan Lindeberg

Strategia aziendale

Ruoli dirigenziali presso IBM, Cisco e Microsoft, partner fondatore di Creandum.

Aleksander Kuczek

Settore dell'hosting

Ruoli dirigenziali presso Contabo, imprenditore seriale, relatore e consulente esperto.

Roi Carthy

Marketing e media

Svariati ruoli presso diverse società, investitore, editorialista di TechCrunch.