Sobre Nós

Quem nós somos e o que nós fazemos

Quem Nós Somos

A BotGuard é uma empresa europeia fundada em 2019 e sediada em Tallinn, Estônia. Atuamos globalmente, com clientes e parceiros em mais de 30 países ao redor do mundo.

Somos uma equipe exclusivamente distribuída de profissionais excepcionais. Desde que a empresa foi fundada, mesmo antes da pandemia mudar as regras de fazer negócios em todo o mundo, contamos com profissionais experientes e respeitados, compartilhando nossos pontos de vista e missão, independentemente de onde morem e trabalhem. Agora, partes de nossa equipe podem ser encontradas em 10 países diferentes, da Estônia à Alemanha, ao Brasil e à Austrália.

Nossa Missão

Oferecemos aos webmasters e proprietários de websites uma ferramenta simples e confiável para decidir quem eles querem deixar entrar.

Todo mundo tem o direito de defender sua casa de intrusos. Há muito tempo, esse direito era conhecido como a Doutrina do Castelo. Hoje em dia, embora não tenhamos mais castelos, temos nossas casas e negócios, e ainda temos o direito de mantê-los seguros. A Doutrina do Castelo trata de garantir que todos estejam a salvo de danos sem sacrificar a liberdade de ninguém. Isso é o que fazemos na web.

Investidores BotGuard

Em 2019-2021, o BotGuard levantou várias rodadas de financiamento que reuniram vários VCs respeitados e investidores-anjo liderados por Tera Ventures e apoiados pelo escritório de investimento familiar Firlej Kastory.

Conheça nossa equipe de liderança

Denis Prochko

Co-fundador, CTO

d.prochko@botguard.net

Nik Rozenberg

Co-fundador, CBO

nik@botguard.net

Konstantin Raldugin

Operações de Segurança

konstantin@botguard.ee

Mislav Oršolić

Chefe de Suporte

mislav@botguard.ee

Alexander Yudashkin

Chefe de IA

a.y@botguard.ee

Anna Orlik

Diretor DACH

anna.orlik@botguard.de

Fernando Piazza

Diretor LATAM

fernando.piazza@botguard.us

Danica Gallon

Parcerias Globais

danica@botguard.ee

Conselho Consultivo

Per Björklund

Presidente do Conselho

Posições de liderança em telecom (incluindo Telia & Telenor) e empresas de tecnologia em diferentes estágios.

Stefan Lindeberg

Estratégia de negócio

Cargos seniores na IBM, Cisco e Microsoft, sócio fundador da Creandum.

Aleksander Kuczek

Setor de hospedagem

Cargos seniores na Contabo, empreendedor serial, consultor experiente e palestrante.

Roi Carthy

Marketing e mídia

Cargos seniores em uma variedade de empresas, investidor, colunista do TechCrunch.